"Точка роста"

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» появятся в двух общеобразовательных школах Горноуральского городского округа

В рамках национального проекта «Образование» в сельских школах будет создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в центрах образования «Точка роста». Дополнительное обучение в таких центрах позволит выявить и развить способности школьников, а также поможет при работе с одаренными детьми.

В 2019 году в Свердловской области будет создано 57 центров «Точка роста». Они будут открыты уже в сентябре этого года. Два центра в откроются в Горноуральском городском округе на базе МАОУ СОШ № 3 п. Черноисточинск и МАОУ СОШ № 5 с. Николо-Павловское.

Создание центров расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, которые проживают в сельских территориях, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Планируется 100% - ный охват обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Рекомендуется также использование инфраструктуры Центра во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Напомним, национальный проект «Образование» разработан Министерством просвещения России во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Приказ МО о создании Центров.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ УпрО ГГО_95 от 17.04.2019_О создании Центров образования цифрового и гуманитарного профилей.pdf (скачать) (посмотреть)
МАОУ СОШ №5 Приказ № 43-д от 18.04.2019 О создании центра Точка роста.pdf (скачать) (посмотреть)

Открытые уроки