31.01.2020

с. Николо-Павловское

Денис Евгеньевич Артюгин

74987_big.jpg

Года пройдут, но эти дни и ночи

Придут не раз во сне тебе и мне.

И, пусть мы были маленькими очень,

Мы тоже победили в той войне.

Р. Рождественский

Проходят годы, сменяются поколения, меняется время, меняются ценности… И современным детям, живущим в сытости и достатке трудно, да и невозможно представить, что такое Война, постоянное недоедание, холод, непосильный труд в тылу на голодный желудок… И постоянный страх – как там папа и родные на войне, живы ли, вернутся ли, ведь сколько уже вокруг получено похоронок, сколько горя и слёз…

Сменяются поколения и хоть мы постоянно говорим, что мы помним всё, не забудем, но время беспощадно – мало осталось самих участников войны, но и стареют, уходят из жизни и дети войны – живые свидетели тех горестных времён, которые знают всё это не по книгам и фильмам, а пережили сами, такими же маленькими, как и нынешние школьники. Поэтому этот небольшой фильм-зарисовка воспоминаний Сидоровой Лидии Ивановны, талантливо снятый учениками ТОЧКИ РОСТА – жемчужина в копилку памяти о простых людях, пропустивших все эти муки через себя, свою душу и физические страдания. Через их терпение и непосильный героический труд в тылу и была выкована Великая Победа.

Рассказ Лидии Ивановны окунает зрителя в гущу тех далёких событий, вызывает слёзы своей простой и горькой правдой…Прослушав её рассказ хочется спросить, а может ли нынешнее поколение представить себя на их месте? И хочется кричать – люди, не забывайте тех, кто пережил эти годы, выжил и ещё нашел силы восстановить разрушенную страну и дать нам жизнь – последующим поколениям. Люди, помня ужасы войны – берегите мир!

Рамазан Шайхулов,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры Архитектуры,

дизайна и декоративного искусства НВГУ, член Союза дизайнеров РФ

georglenta.png