Олимпиада 07.09.2023

13.09.2023

7 сентября 2023 состоялся федеральный отборочный этап Всероссийской олимпиады «Технологии успеха» в рамках Всероссийской Большой олимпиады «Искусство – Технологии – Спорт».

Представители 42 команд из разных муниципалитетов Свердловской области презентовали свои проекты. Защита работ проходила в локации координатора конкурса в Уральском регионе – Фонда «Золотое сечение» (г. Екатеринбург, ул. Ясная, 5).

Две команды Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МАОУ СОШ № 5 с. Николо-Павловского отстаивали право участия в федеральном этапе олимпиады в г. Перми.

Третьеклассники Якутин Даниил, Ефимовских Александр, Гаврилов Макар и Лысов Максим (команда «КНП 7-11») представили проект противовирусной автоматической обработки вокзала. Главная идея проекта – создать систему автоматического включения и выключения рециркуляторов в здании железнодорожного вокзала города Нижнего Тагила в зависимости от потока пассажиров. Руководитель проекта – педагог по робототехнике Лысова Ирина Геннадьевна.

Обучающиеся 9-го класса Казановский Егор, Никонов Глеб, Заикин Виталий и Сухомлинов Святослав (команда «Future dreams») презентовали проект для занятия детей на школьных переменах «Интерактивное путешествие». Члены жюри конкурса рекомендовали оформить на проект патент! Руководитель проекта – педагог ДО Майорова Ксения Алексеевна.

Из интервью Майоровой К.А.:

«Для меня, как для наставника, эта олимпиада стала уникальным опытом. Во-первых, по итогам школьного этапа в команде оказались только двое моих учеников, а ещё трое были мне незнакомы. Однако, нам удалось выявить сильные стороны каждого, правильно распределить роли в команде и выполнить свою работу. Задание выслали ещё в апреле, и мы устроили мозговой штурм, по итогам которого решили делать проект «Интерактивное путешествие» для школьной перемены. Конечно же, за время реализации идея претерпела определённые трансформации и получила развитие. Сами ребята в восторге от осознания, как много они могут, умеют и знают. Они очень довольны своим детищем. По-моему, это самый важный результат конкурса. Сейчас мы хотим сделать реальный интерактивный пол для школьных перемен. Такой, чтобы его можно было адаптировать под разные предметы: математику, русский язык, правила дорожного движения и другие потребности».

Итоги этапа будут подведены к концу сентября. Тогда и станет понятно, какие команды смогут отправиться на финал олимпиады.Хочу такой сайт

Пожелаем удачи отважным и креативным ребятам и их замечательным педагогам!

Камешкова Н.Л.

Дата создания: 13.09.2023