Сплав по Чусовой

09.09.2023

Сплав по Чусовой

С 29 по 30 августа 2023 года состоялся Экологический марафон обучающихся центров образования «Точка роста».

60 «точкоростовцев» из МАОУ СОШ №5 с. Николо-Павловского, МАОУ СОШ № 24 п. Горноуральского, МАОУ СОШ №3 п. Черноисточинска – победители и призёры школьных, муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов, соревнований, фестивалей и олимпиад, получили замечательную возможность совершить сплав по одной из красивейших рек Урала – реке Чусовой.

Школьники насладились красотой родного края, узнали историю его достопримечательностей, нашли новых друзей. Ребята прошли на вёслах, управляя катамаранами, 23 километра от д. Усть-Утки до д. Ёквы! Юные туристы ночевали в палатках, осуществили подъём на Камень Омутной, испытали свои силы в преодолении «верёвочного городка»! Получили море эмоций от сухой бани в палатке и купания в реке Чусовой ночью! Многие впервые были в двухдневном походе!

В этом году Экомарафон прошёл уже в третий раз.

Все участники Экомарафона выражают благодарность Управлению образования Горноуральского городского округа за организацию такого интересного мероприятия.

Это интересно:

Камень Омутной – визитная карточка реки Чусовой. Он состоит из нескольких отвесных утесов, разделенных логами и лесом. Высота камня достигает 75 метров. С него открывается красивейший вид на реку Чусовую и ее окрестности. Этим камнем начинался один из наиболее опасных для барок участков Чусовой (включающий также камни Дыроватый и Олений). Омутной был одним из самых опасных бойцов на реке Чусовой. Глубина реки под скалой – 3,5 метра. Камень Омутной – геоморфологический, ботанический и историко-литературный памятник природы.

Камешкова Н.Л.

Дата создания: 09.09.2023