Кампус Роста

23.12.2022

В целях реализации проекта «Кампус Роста» обучающиеся МАОУ СОШ №5 с. Николо-Павловского приняли участие в экскурсии по Свердловской детской железной дороге имени Николая Алексеевича Островского (СвДЖД), которая находится в Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО) им. В. Маяковского в городе Екатеринбурге.

Программа «Кампус Роста» реализуется при поддержке ОАО «РЖД» и осуществляет профориентацию обучающихся 9-х классов на профессии железнодорожного транспорта.

Ребята узнали, что Свердловская детская железная дорога – это не просто аттракцион, а отдельное подразделение ОАО «Российские железные дороги», включающее в себя вокзал, железную дорогу (узкоколейку), музей и образовательный центр «Кванториум». Рядом с вокзалом на улице выставлены локомотивы и вагоны различных моделей.

«Кванториум» - современный образовательный центр, самое большое здание на территории РЖД. Ребята побывали в различных лабораториях: «IT-квантум», «Промробоквантум», получили возможность посидеть в современной кабине машиниста локомотива.

Во время экскурсии школьники узнали об особенностях работы начальника станции, машиниста поезда, проводника, осмотрщика вагонов, а также о возможности профессионального роста в данной сфере.

На СвДЖД юные железнодорожники осваивают более 20 профессий.

Профессии юных железнодорожников:

1 года обучения

2 года обучения

3 года обучения

4 года обучения

- Проводник вагона

- Ревизор

- Диктор поезда

- Диктор станции

- Дежурный по переезду(ДПП)

- Старший ревизор

- Проводник хвостового вагона(ДСДС)Хочу такой сайт

- Помощник машиниста(ТЧМП)

- Оператор при ДСП

- Дежурный по залу

- Дежурный по вокзалу

- Машинист (ТЧМ)

- Диспетчер (ДНЦ)

- Дежурный по станции (ДСП)

- Начальник поезда

- Начальник смены

Во время поездки по узкоколейке проводник рассказал краткую историю детской железной дороги. Всего станций – 5:

Екатеринбург-Детский (центральная железнодорожная станция, на ней расположен новый вокзал СвДЖД),

Центральная (железнодорожная станция, где расположен Музей узкоколейной техники);

Солнечная (остановочный пункт, до 1970 года назывался Водная);

Пионерская (остановочный пункт, до 2010 года назывался «Юбилейная», до 1970 года назывался «Пост»);

Юбилейная (станция, до 2010 года называлась «Пионерская»).

Спасибо Управлению образования Горноуральского городского округа за организацию такой интересной и познавательной экскурсии. Возможно, кто-то из ее участников выберет профессию, связанную с железнодорожным транспортом!

Камешкова Н.Л.

Дата создания: 23.12.2022