Победа за нами!

24.11.2022

15 ноября 2022 года состоялся Оnline шахматный турнир среди обучающихся центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Свердловской области.

Турнир состоялся на шахматном интернет-сервере Lichess.org в трех возрастных категориях: 1-3 классы (162 участника), 4-7 классы (228 участников), 8-11 классы (81 участник). Жеребьёвка проходила по швейцарской системе: чем больше очков набираешь – тем более сильный соперник тебе достается.

Гущин Артём, обучающийся 11 класса МАОУ СОШ № 5 с. Николо-Павловского, сражался в старшей группе. Пройдя всю дистанцию без поражений он набрал 6,5 очков из 7 возможных (6 побед и 1 ничья) и стал победителем! Особенно напряженно прошли последние 3 тура. Противники у Артема были достойные. Сражались за центр, хорошо развивали фигуры. Играли с контролем 7 минут, плюс дополнительные 5 секунд за каждый ход. Поэтому Артем старался быстро принимать решения, экономя время. Это помогло ему победить в последних партиях. Поздравляем Артема с заслуженной победой в престижном турнире!

В средней группе играли обучающиеся 5А класса Скрябин Арсений, Чебурин Матвей и четвероклассник Севастьянов Иван. К сожалению, и у наших ребят, и у их соперников были ошибки в стратегии и «тактические зевки». Иван остановился в шаге от пьедестала, заняв 4 место с 6 очками (6 побед из 7 игр), у Арсения 5 побед и 1 ничья – 15 место, Матвей с 3 победами расположился в середине турнирной таблицы. Всего в средней группе сражались 228 шахматистов!

Все ребята занимаются шахматами в Центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МАОУ СОШ № 5 с. Николо-Павловское в спортивной группе у педагога дополнительного образования Сухомлинова Юрия Николаевича, где решают шахматные задачи, развивают тактическую зоркость, осваивают основы стратегии и оттачивают эндшпильную технику.

Желаем юным шахматистам и их педагогу высоких спортивных достижений! Хочу такой сайт

Камешкова Н.Л.

Дата создания: 24.11.2022