Синичкин день

12.11.2022

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба - то будет в доме достаток. В народе говорили: «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает». С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Дошкольники МАОУ СОШ №5, тоже решили отметить синички день. Дети повесили кормушки для птиц, наполнили их салом, семенами и рябиной. В этот день для детей провели беседу “Что мы знаем о синичке”. На занятиях по художественно-эстетическому развитию дети лепили на тему: “Птичка-невеличка”, “Птицы у кормушки”, прослушали голоса птиц и песни о птицах, а также нарисовали синичек.

Много нового и интересного узнали дети в этот день. Теперь забота о птицах, станет одной из главных задач для дошколят, ведь они понимают, что только их забота поможет выжить птичкам в зимний период.

Дата создания: 12.11.2022

Дата обновления: 12.11.2022