Нравственно-патриотический час в дошкольном отделении МАОУ СОШ№5

14.03.2022

«Патриотизм – это не значит только любовь к родине. Это гораздо больше. Это – сознание своей неотъемлемости от родины, неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней», - писал А.Н.Толстой.

Дошкольникам, особенно детям старшего возраста, доступно чувство любви к своей семье, родном селу, к родной природе, к своей Родине. Именно это и является началом патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания.

В рамках нравственно-патриотического часа, с детьми дошкольного отделения МАОУ СОШ№5, проводились беседы: «Русская береза – символ России», «Легко ли быть солдатом», «Мой дед и папа был солдатом» с удовольствием и с большой радостью ребята рассказывали о своих родных. Во всех возрастных группах, была организована непосредственно образовательная деятельность, посвященная темам: «Военная профессия», «Военная техника», «Служу России», на которых воспитанники более подробно узнали о людях, защищающих нашу страну. Просмотрели презентацию «Наша Армия родная!» познакомились с родами войск Российской армии. Рассматривали иллюстрации, читали художественные произведения: русская народная сказка «Каша из топора», Л. Кассиль «Твои защитники», А.Митяев «Почему Армия родная», рисовали русскую березу. В играх «Парад, разведчики, засада!», «Меткий стрелок», «Разминировать поле», будущие защитники продемонстрировали внимание, меткость и ловкость.

Воспитание необходимо строить так, чтобы масштабы восприятия патриотизма постепенно увеличивались от частного к общему (семья, народ, страна). Ребёнку легче понимать патриотизм на близких и конкретных примерах и постепенно переходить к более абстрактным образам.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 14.03.2022

Дата обновления: 14.03.2022

Дата публикации: 14.03.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».