Шанс на победу

13.12.2021

03 декабря 2021 года состоялся Оnline турнир по быстрым шахматам среди обучающихся центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Свердловской области.

Турнир проводился в 7 туров по швейцарской системе.

В соревнованиях принял участие обучающийся 10 «А» МАОУ СОШ № 5 с. Николо-Павловского Гущин Артём, воспитанник педагога дополнительного образования Сухомлинова Юрия Николаевича.

Во второй партии «белые» разыграли Лондонскую систему. От Пешки d4 выстраивается клин, а Слон выводится на f4. Артём, играющий «чёрными», не смог остановить Пешку e, и она протаранила его оборону.

Остальные партии протекали в равной борьбе. Благодаря практическим навыкам, Артём накапливал перевес и в эндшпиле уверенно доводил партии до победы.

В борьбе за 1 место в последнем, седьмом туре, Гущин играл «белыми» с лидером группы, идущим без поражений. В Русской партии «чёрные» отстали в развитии, и Артем повёл свое белое войско в атаку. Ферзь и Слон создали матовую угрозу, «чёрные» для защиты подтянули своего Ферзя. Ключевым моментом было взятие чёрной Пешки, вставшей на f6, и последующее отвлечение чёрного Ферзя белой Ладьёй. Сделав выжидательный ход, белые дали возможность чёрным разменять Ферзей. Атака остановилась. «Чёрные» завершили развитие фигур. В эндшпиле их Конь оказался сильнее белого Слона.

Среди 77 шахматистов старшей возрастной группы (8-11 классы) Артем занял 7 место. Хочу такой сайт

Желаем Артёму Гущину и его педагогу Сухомлинову Юрию Николаевичу высоких спортивных достижений.