I Всероссийский форум Центров "Точка Роста»

13.11.2019

6 - 7 ноября в Конгресс Холле "Крокус Экспо" г. Москва прошёл I Всероссийский форум Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка Роста": «Национальный проект "Образование": сообщество, команда, результат".

Двухдневный форум объединил 2049 руководителей Центров "Точка Роста" из 50 регионов страны от Калининграда до Камчатки в одном зале. Свердловскую область представила делегация из 57 менеджеров образования во главе с региональным координатором Котовой Ириной Алексеевной, в состав которой вошли и представители Горноуральского городского округа: руководители центров «Точка роста» МАОУ СОШ №3 п. Черноисточинск Салахова Ольга Викторовна и МАОУ СОШ №5 с. Николо – Павловское Пинегина Марина Александровна.

В работе форума приняли участие Министр просвещения Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева, заместитель Министра просвещения Российской Федерации Марина Николаевна Ракова, летчик-космонавт, Герой России, Председатель Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Сергей Николаевич Рязанский, и.о. генерального директора Фонда новых форм развития образования Максим Алексеевич Инкин, а также представители образовательного сообщества всей страны.

В рамках форума были рассмотрены национальный проект "Образование", цифровые технологии, маркетплейс образовательного контента и услуг, реализация основных и дополнительных общеобразовательных программ в сетевой форме, практическое внедрение программ и технологий и многое другое. Формат форума представили различные формы общения, деловые игры, открытый микрофон "вопрос-ответ", нетворкинг и, конечно же, обмен опытом регионов страны. Особый интерес у собравшихся вызвало выступление Пинегиной Марины Александровны «Центр «Точка роста»: инженерное образование от школы к производству», рассказавшей коллегам о полифункциональной модели формирования инженерного мышления и её реализации на практике внедрения образовательной робототехники в Центре «Точка роста» МАОУ СОШ №5 с. Николо - Павловское.

Безусловно, открытие Центров "Точка Роста" по всей России - это уникальная возможность для детей из обычных сельских школ получать качественное современное образование, в том числе формируя гибкие компетенции и навыки, а для образовательных организаций - это возможность стать Центром притяжения для жителей своих населённых пунктов. Не случайно этот процесс будет продолжаться: уже на будущий год таких Центров станет 5 тысяч (из них 42 – в Свердловской области, в том числе в посёлке Горноуральский), а к 2024 году в России откроется 16 тысяч Центров «Точка роста». И это здорово!Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 13.11.2019

Дата обновления: 13.11.2019

Дата публикации: 13.11.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».