Актуальные технологии ранней профориентации в МАОУ СОШ №5

16.04.2019

10 апреля на базе Муниципального ресурсного центра по методическому сопровождению процессов реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в образовательных учреждениях Горноуральского городского округа (МАОУ СОШ № 5, с. Николо-Павловское) состоялся семинар-практикум «Актуальные технологии ранней профориентации в условиях реализации ФГОС ДО».

Семинар практикум собрал на своей площадке более 45 специалистов детских садов ГГО № 2, 26, 20, 50, 16, 55, 43, 35, 30, 87, 34, а также студентов НТГСПИ и НТГПК № 1.

Открыла работу семинара с приветственным словом С. Н. Ременец, заместитель директора по ДО МАОУ СОШ № 5.

Научный руководитель МРЦ В. В. Дикова, директор центра тестирования и профориентации филиала РГППУ в г. Нижний Тагил, канд. психол. наук, доцент, в своем выступлении обозначила ряд актуальных проблем ранней профориентации, перспективы и ключевые идеи развития данного направления в практике ДО.

С. Н. Ременец представила участникам опыт организации профориентационной работы в ДОУ в рамках интерактивной студии «ОСТРОВ ПРОФЕССИЙ». Специально смонтированный ролик позволил аудитории семинара оценить интерес и активное участие воспитанников в занятиях студии.

Возможности использования технологии макетирования в формировании системы знаний и представлений о разных видах профессий у детей дошкольного возраста раскрыла Н. М. Попова, воспитатель МАОУ СОШ № 5. Гости имели возможность оценить макеты, выполненные детьми и задать вопросы по методике применения и организации образовательной деятельности воспитанников.

Гость семинара М. А. Сутулова, воспитатель Сухой Лог показала аудитории методику работы и опыт использования образовательного робототехнического модуля «ТЕХНОЛАБ», который предназначен для изучения основ робототехники, организации проектной деятельности, моделирования и технического творчества обучающихся.

Опыт организации музыкально-театрализованной деятельности в профориентационной работе с детьми дошкольного возраста представила А. А. Батракова, музыкальный руководитель  МАОУ СОШ № 5, а воспитанники детского сада выступили с постановкой, которая завоевала ряд престижных наград.Хочу такой сайт

Важным вопросом стала преемственность в организации профориентационной работы детского сада и начальной школы. Об опыте решения этой проблемы рассказала С. В. Зяблова, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 5, она продемонстрировала также фрагмент урока с элементами профориентации, вызвав большой интерес аудитории.

В ходе семинара состоялись четыре круговых мастер-класса: «Технология создания бионического объекта как форма организации проектно-исследовательской деятельности детей среднего дошкольного возраста» – ведущий: Е. А. Масасина, воспитатель МАДОУ № 43, г. Сухой Лог; «Промышленный туризм как метод обучения и воспитания детей старшего дошкольного возраста по ранней профориентации» – ведущий: М. В. Фотеева, воспитатель МАДОУ № 43, г. Сухой Лог. «Интерактивные игры в условиях ранней профориентации с детьми дошкольного возраста» – ведущий: Н. А. Кулакова, воспитатель МАОУ СОШ№ 5, с. Николо-Павловское. « Игровые практикумы как средство включения родителей в образовательный процесс по развитию допрофессиональных навыков детей дошкольного возраста» – ведущий: О. С. Кувшинова, педагог-психолог 1КК МАОУ СОШ № 5, с. Николо-Павловское. В ходе круговых мастер классов участники смогли познакомиться с технологиями ранней профориентации, задать интересующие вопросы коллегам, обменяться контактами для дальнейшего сотрудничества.

Мероприятие вызвало большой интерес как аудитории профессионалов, сотрудников дошкольного образования, так и студентов ДО НТГСПИ профиля «Начальное и дошкольное образование», которые участвовали в работе семинара.

Дата создания: 16.04.2019

Дата обновления: 16.04.2019