Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области является уполномоченным и исполнительным органом государственной власти Свердловск
ой области, осуществляющим государственное управление в сфере образования, обеспечивающим реализацию и соблюдение законодательства Российской Федерации и Свердловской области в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального, дополнительного образования в рамках соих полномочий, а также осуществление полномочий Российской Федерации в сфере образования, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Министерство возглавляет Министр общего и профессионального образования Свердловской области, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Свердловской области по представлению Председателя Правительства Свердловской области по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Министр общего и профессионального образования Свердловской области -

Юрий Иванович Биктуганов.