Функциональные обязанности классного руководителя

1. Организационно – координирующие:

• Организация в классе образовательного процесса, оптимального для развития положительного потенциала личности обучающихся в рамках деятельности общешкольного коллектива с учетом их особенностей и возможностей.

• Организация помощи одаренным детям в раскрытии и совершенствовании их способностей.

• Организация помощи детям с медицинскими, психологическими или специальными проблемами

• Организация воспитательной работы с обучающимися через проведение культурно - досуговых, оздоровительных и других общественно полезных мероприятий.

• Организация дежурства и других мероприятий социально полезной деятельности.

• Стимулирование и учет разнообразной деятельности обучающихся через внеурочную деятельность, в том числе в системе дополнительного образования.

• Обеспечение защиты прав и интересов обучающихся класса, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, взаимодействия со специалистами социальных служб, медицинских учреждений, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

• Содействие сохранению здоровья обучающихся класса, в том числе организации питания, а также формированию у них здорового образа жизни.

• Обеспечение участия обучающихся класса в работе органов самоуправления класса и образовательного учреждения.

• Осуществление профориентационной работы с обучающимися класса.

• Обеспечение связи образовательного учреждения с семьей, установление контактов с родителями (иными законными представителями) обучающихся, оказание им помощи в воспитании ребенка, в том числе организация и проведение консультаций, бесед, родительских собраний, просвещение родителей по вопросам образования и воспитания.

• Привлечение родителей к организации внеурочной деятельности.

• Посещение семей обучающихся класса.

• Ведение документации класса (классный журнал, личные дела и дневники обучающихся, в том числе электронные, план воспитательной работы, программа внеурочной деятельности, протоколы родительских собраний).

• Обеспечение выполнения обучающимися правил внутреннего распорядка

1. Коммуникативные:

• Регулирование межличностных отношений между обучающимися.

• Установление взаимодействия между педагогическими работниками и обучающимися.

• Содействие общему благоприятному психологическому климату в коллективе класса.

• Оказание помощи обучающимся в формировании коммуникативных качеств.

1. Аналитико – прогностические:

• Изучение индивидуальных особенностей обучающихся в динамике их развития.

• Определение состояния и перспектив развития коллектива класса, уровня воспитанности обучающихся.

1. Контрольные:

• Контроль за успеваемостью каждого обучающегося.

• Контроль за посещаемостью учебных занятий обучающимися.