"Научный городок GreenTeam или Зеленая команда"

Летом 2017 года педагогами нашей школы традиционно была организована работа летней площадки. Деятельность детского лагеря осуществлялась согласно созданной программы на период с 1-ого по 22 -ое июня, главной отличительной особенностью которой явилась ее направленность.

Программа "Научный городок GreenTeam или Зеленая команда", была составлена на основе концепции духовно – нравственного воспитания и нацелена на формирование бережного отношения к богатствам природы и общества, экологически и нравственно обоснованного поведения в природной и нравственной среде (согласно Указа Президента РФ Владимира Путина от 5 января 2016 года № 7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии»). В содержание программы были включены такие виды деятельности, как спортивно-оздоровительная, гражданско-патриотическая, нравственно-эстетическая, интеллектуальная и творческая.

Смена в ЛДП при МАОУ СОШ № 5 прошла под девизом:

«Земля- наш общий дом!

Дружно будем жить мы в нём!

Изучать.любить, беречь-

Ждать с природой новых встреч!»

«Мы познаем мир через творчество и игру,

и научиться сможем всему!»

В научном городке GreenTeamбыла открыта «Академия эко – наук». Научные сотрудники (дети) занимались исследовательской деятельностью в лабораториях (отрядах) по 4-ем курсам:

·        КУРС I-ый  «Академия водных наук» (Продукт всего КУРСА:ЭКО-ПРОЕКТ "Вода - это..."  (выпуск стенгазеты)

·        КУРС II-ой   «Академия лесных наук» (Продукт всего КУРСА: Эко - проект "В гостях у сказки". По итогам конкурса – создан видео-ролика.

·        КУРС III-ий  «Академия   воздушных  наук» (Продукт всего КУРСА: Эко - проект "Змейковый поезд" – запуск воздушных змеев)

·        КУРС IV-ый"Академия здоровья" (Продукт всего КУРСА: Эко-проект «Спорт – это жизнь» (большая спортивная эстафета).

Пять НАУЧНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ (отрядов)боролись за самое высокое НАУЧНОЕ ЗВАНИЕ «ПРОФЕССОР ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАУК».

Каждая научная лаборатория в течение всей смены вела свой фото и видео-архивы, которые по завершению смены были представлены в качестве творческих проектов.

Одна из содержательных линий программы включала вопросы, связанные со здоровьем и безопасной жизнедеятельностью детей и была нацелена на формирование соответствующих умений и навыков.

Наряду с овладением правилами гигиены ребята в нашем лагере учились ориентироваться в ситуациях, которые могут представлять опасность на улице, на дороге, при контактах с незнакомыми людьми.

Пребывание в "Научном городке GreenTeam" для каждого ребенка стало временем получения новых знаний, приобретения навыков и жизненного опыта.         На протяжении всей смены детям была предоставлена свобода в определении содержания их отдыха. Конкретизация планирования каждого дня давала возможность детям самореализации.

Все мероприятия, реализуемые в рамках настоящей программы, были направлены на снятие физического ипсихологичского напряжения, накопившегося за учебный год, обеспечение максимального развития каждого ребенка; раскрытия его потенциальных талантов, создание условия для умственного и физического совершенствования.

Для расширения кругозора, умения видеть и понимать прекрасное, красоту окружающего мира, через различные  виды творческой деятельности на смене работали различные досуговые центры.

В реализации программы неоценимую помощь оказал вожатский состав из числа детей ЛДП. Команда  вожатых была набрана исключительно по собственному желанию самих детей прошла подготовку в мае-апреле 2017 года под руководством заместителя директора по ВР Альт Екатерины Яковлевны и педагога – организатора Антонова Дениса Сергеевича.

В плотный график мероприятий внесли свою лепту наши социальные партнеры. А именно: РДДТ п.Черноисточинск  под руководством Гусевой О.В., МБУ ДО "Н-Павловская ДШИ" под руководством Рогожиной О.Н., МБУ «ДЮСШ» под руководством Скупкина Д.А., СК «Импульс» под руководством Терентьева С.А.,   Николо-Павловский ЦК под руководством Исаевой Л.В.. а так же сельская библиотека, музей локальных войн  ГДДТЮ.

По отзывам детей, родителей и педагогов смена прошла успешно. Особую благодарность они хотели  выразить начальнику ЛДП Бастриковой М.А.!

Лагерь с дневным пребыванием детей

с 04.06.2018 года на базе МАОУ СОШ № 5 начнет свою работу лагерь с дневным пребыванием детей в рамках программы "Город детства"-навигатор спортивных побед".

III Метапредметная декада

В период с 19.04.2018 года по 03.05.2018 года в МАОУ СОШ № 5 пройдет III метапредметная декада "Кто и что правит миром?"