Вкусная логопедия

Комплекс упражнений для развития артикуляционной моторики у детей с нарушениями развития речи

Упражнения для развития артикуляционной моторики

• У детей с нарушениями развития отмечается замедленный темп речевого развития. Преобладающая форма речевой патологии–общее недоразвитие речи (ОНР), которому часто сопутствует стертая дизартрия.
  • Предложенные упражнения с чупа-чупсом, соком, ватной палочкой и зубочисткой вносят дополнительный игровой момент в работу с детьми, что позволяет во многом отказаться от применения логопедических зондов и вызывает у детей только приятные положительные эмоции.